かぜ薬(総合感冒薬)

表示方法:
商品詳細
詳細一覧
103件あります
  • 品番2:
    0000049675030
    販売価格:
    ¥1,485
    カートに入れました

    ★ベンザブロックS錠  36錠 【指定第二類医薬品】
    ★ベンザブロックS錠 36錠 【指定第二類医薬品】
    ¥1,485(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    鼻水がつらいかぜのために、炎症を抑えて鼻水を抑える処方。
    ●鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・くしゃみを緩和します。
    ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
    ●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    0000049675047
    販売価格:
    ¥1,485
    カートに入れました

    ★ベンザブロックIP錠  30錠 【指定第二類医薬品】
    ★ベンザブロックIP錠 30錠 【指定第二類医薬品】
    ¥1,485(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    熱や寒気がつらいかぜにおすすめの、総合かぜ薬。
    ●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
    ●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
    ●のみやすい小型の白色~帯黄白色の円形の錠剤です。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987040055206
    販売価格:
    ¥748
    カートに入れました

    ★改源  0.7g×9包 【指定第二類医薬品】
    ★改源 0.7g×9包 【指定第二類医薬品】
    ¥748(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    カンゾウ、ケイヒ、ショウキョウなどの生薬を配合したかぜ薬。
    ■かぜのひきはじめののどの痛みや発熱、頭痛などの症状に効くかぜ薬です。
    ■かぜの諸症状に効く洋薬成分に加えて、3種類の生薬成分(カンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末)が自己治癒力を高め、体の回復を助けます。
    ■眠くなったり、口が渇いたり、尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン剤)や便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
    ■お子様から大人まで家族みなさんで服用いただけます。
    ■改源は粉末のお薬で、服用しやすいように味や香りを工夫しています。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987040055213
    販売価格:
    ¥1,485
    カートに入れました

    ★改源  0.7g×26包 【指定第二類医薬品】
    ★改源 0.7g×26包 【指定第二類医薬品】
    ¥1,485(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    カンゾウ、ケイヒ、ショウキョウなどの生薬を配合したかぜ薬。
    ■かぜのひきはじめののどの痛みや発熱、頭痛などの症状に効くかぜ薬です。
    ■かぜの諸症状に効く洋薬成分に加えて、3種類の生薬成分(カンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末)が自己治癒力を高め、体の回復を助けます。
    ■眠くなったり、口が渇いたり、尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン剤)や便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
    ■お子様から大人まで家族みなさんで服用いただけます。
    ■改源は粉末のお薬で、服用しやすいように味や香りを工夫しています。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987045049040
    販売価格:
    ¥2,074
    カートに入れました

    ★「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス錠  96錠(48錠×2袋) 【第二類医薬品】
    ★「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス錠 96錠(48錠×2袋) 【第二類医薬品】
    ¥2,074(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    蓄膿症や慢性鼻炎などに効果を発揮する漢方処方。
    ●「葛根湯加川キュウ辛夷」は「葛根湯」に川キュウと辛夷を加えたもので、我が国の経験方として特に鼻炎、鼻づまり、蓄膿症に用いられる薬方です。
    ●アレルゲン、寒冷等によるアレルギーやウイルス感染により鼻粘膜がうっ血し、鼻づまりなどの症状をひきおこします。このような症状や、長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に効果があります。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987045181085
    販売価格:
    ¥1,848
    カートに入れました

    ★麻黄湯エキスEX錠クラシエ  36錠 【第二類医薬品】
    ★麻黄湯エキスEX錠クラシエ 36錠 【第二類医薬品】
    ¥1,848(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    熱が高く、ふしぶしの痛いかぜに効果的な漢方処方製剤。体力のある人向け。
    麻黄湯エキス1280mgを配合した1回2錠の錠剤です。
    飲みやすいフィルムコーティング錠 漢方薬のにおいや味を抑えた飲みやすい錠剤です。

    ●「麻黄湯」は、体力充実して、かぜのひきはじめで、さむけがして発熱、身体のふしぶしが痛い場合の感冒、鼻かぜなどに効果があります。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987045182747
    販売価格:
    ¥1,446
    カートに入れました

    竹葉石膏湯エキス顆粒クラシエ  1.5g×6包・3日分 【第二類医薬品】
    竹葉石膏湯エキス顆粒クラシエ 1.5g×6包・3日分 【第二類医薬品】
    ¥1,446(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、軽い熱中症などに効果を発揮する。
    ●「竹葉石膏湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」に収載されている薬方です。
    ●微熱が長引きせきこむ症状やからぜきに効果があります。
    ●めまいや立ちくらみなどの軽い熱中症にも効果があります。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987060008282
    販売価格:
    ¥1,738
    カートに入れました

    ★クールワンせき止めGX液  120mL 【指定第二類医薬品】
    ★クールワンせき止めGX液 120mL 【指定第二類医薬品】
    ¥1,738(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    たんを切り、気管支の粘膜を整えるカルボシステイン配合の液体せき止め。
    鎮咳去痰薬
    せき・たんに L-カルボシステイン配合

    クールワンせき止めGX液は、せきを鎮める成分やのどの粘膜を修復する成分などの働きで、せき、たんの症状を効果的に改善します。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987067254408
    販売価格:
    ¥2,200
    カートに入れました

    ★コルゲンコーワIB錠TXα  45錠 【指定第二類医薬品】
    ★コルゲンコーワIB錠TXα 45錠 【指定第二類医薬品】
    ¥2,200(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    炎症を鎮め、のどの痛みに効果的な成分をダブル配合。
    本剤は、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」600mg(1日量)を配合した、痛むのどかぜ・つらい熱かぜに効く総合かぜ薬です。
    本剤をおのみになりますと、抗炎症成分「トラネキサム酸」や去痰成分「アンブロキソール塩酸塩」などのすぐれた効果をあらわす7つの有効成分が効果的に働いて、つらいかぜの諸症状がやわらぎ、ラクになってまいります。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987067267101
    販売価格:
    ¥1,100
    カートに入れました

    ★コルゲンコーワ顆粒かぜ薬  1.8g×6包 【第二類医薬品】
    ★コルゲンコーワ顆粒かぜ薬 1.8g×6包 【第二類医薬品】
    ¥1,100(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    熱が高く、ふしぶしの痛いかぜに効果を発揮する漢方処方製剤。体力のある人向け。
    コルゲンコーワ顆粒かぜ薬は、漢方処方である「麻黄湯」を満量*配合した顆粒剤です。
    麻黄湯は古くからかぜのひきはじめの「寒け」、「発熱」、「ふしぶしの痛み」がある方に用いられており、これらの症状にすぐれた効果を発揮することが知られています。

    ●「寒けがする」、「熱がある」などの症状がみられる、かぜのひきはじめによく効きます。
    ●眠くなる成分を含んでいません。
    ●朝と夕の1日2回の服用で効くので、昼間忙しい方にも服用しやすくなっています。

    *出典に記載されている全ての生薬の一日最大配合量を配合しています。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987067277100
    販売価格:
    ¥1,650
    カートに入れました

    ★コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス  18カプセル 【指定第二類医薬品】
    ★コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス 18カプセル 【指定第二類医薬品】
    ¥1,650(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    熱や鼻の症状など、つらいかぜの諸症状に効果を発揮する総合感冒薬。
    ●急な発熱・のどの痛みに効く総合かぜ薬です。
    ●発熱やのどの痛みを鎮める「イブプロフェン」600mg(1日量)や、しつこい咳の原因となるたんを出しやすくするアンブロキソール塩酸塩など6つの有効成分を配合しています。
    ●カプセルに閉じ込めた液状の有効成分が体の中でいち早く溶け出し、かぜのつらい症状をやわらげます。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987067277209
    販売価格:
    ¥2,200
    カートに入れました

    ★コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス  30カプセル 【指定第二類医薬品】
    ★コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス 30カプセル 【指定第二類医薬品】
    ¥2,200(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    熱や鼻の症状など、つらいかぜの諸症状に効果を発揮する総合感冒薬。
    ●急な発熱・のどの痛みに効く総合かぜ薬です。
    ●発熱やのどの痛みを鎮める「イブプロフェン」600mg(1日量)や、しつこい咳の原因となるたんを出しやすくするアンブロキソール塩酸塩など6つの有効成分を配合しています。
    ●カプセルに閉じ込めた液状の有効成分が体の中でいち早く溶け出し、かぜのつらい症状をやわらげます。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987072054673
    販売価格:
    ¥1,100
    カートに入れました

    ★のどぬ~る 鎮痛カプセルa  18カプセル 【指定第二類医薬品】
    ★のどぬ~る 鎮痛カプセルa 18カプセル 【指定第二類医薬品】
    ¥1,100(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    のどの腫れや炎症を抑えるトラネキサム酸を配合したイブプロフェン製剤。
    解熱鎮痛薬

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107604972
    販売価格:
    ¥1,027
    カートに入れました

    ★カコナール2  45mL×2本 【第二類医薬品】
    ★カコナール2 45mL×2本 【第二類医薬品】
    ¥1,027(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    かぜのひきはじめに、1日2回タイプの液体葛根湯。
    ひきはじめのかぜに
    感冒の初期 鼻かぜ 頭痛
    水製抽出液葛根湯

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107604989
    販売価格:
    ¥1,519
    カートに入れました

    ★カコナール2  45mL×4本 【第二類医薬品】
    ★カコナール2 45mL×4本 【第二類医薬品】
    ¥1,519(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    かぜのひきはじめに、1日2回タイプの液体葛根湯。
    ひきはじめのかぜに
    感冒の初期 鼻かぜ 頭痛
    水製抽出液葛根湯

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107607683
    販売価格:
    ¥1,655
    カートに入れました

    ★カコナール2葛根湯顆粒[満量処方]  12包 【第二類医薬品】
    ★カコナール2葛根湯顆粒[満量処方] 12包 【第二類医薬品】
    ¥1,655(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    1日2回タイプ。かぜのひきはじめに満量処方の葛根湯。
    1.ひきはじめのかぜに1日2回の服用でしっかり効く葛根湯製剤です。
    2.朝・夕1日2回服用タイプなので飲み忘れが少なく、昼間持ち歩く必要がありません。
    3.葛根湯製剤の中でも、日本薬局方葛根湯エキスを全量配合している満量処方です。
    4.葛根湯製剤ですので眠くなる成分を含んでおりません。
    5.本品はお湯に溶かして服用することもできます。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107609182
    販売価格:
    ¥1,320
    SOLD OUT
    カートに入れました

    ★ルルアタックEX  12錠・2日分 【指定第二類医薬品】
    ★ルルアタックEX 12錠・2日分 【指定第二類医薬品】
    ¥1,320(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    つらいのどの痛み、炎症の緩和に、ダブルの成分がはたらいて良く効く。
    のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。
    1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。
    2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。
    3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
    5.携帯に便利なアルミPTP包装です。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107617170
    販売価格:
    ¥2,200
    SOLD OUT
    カートに入れました

    ★ルルアタックNX  24錠 【指定第二類医薬品】
    ★ルルアタックNX 24錠 【指定第二類医薬品】
    ¥2,200(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    鼻からくるつらいかぜのために、効果的な処方の総合感冒薬。
    つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。
    1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。
    2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。
    3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。
    4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
    5.携帯に便利なPTP包装です。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107618139
    販売価格:
    ¥2,475
    カートに入れました

    ★プレコール持続性せき止めカプセル  20カプセル 【指定第二類医薬品】
    ★プレコール持続性せき止めカプセル 20カプセル 【指定第二類医薬品】
    ¥2,475(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    つらいせきに、1日2回で長く効く持続性のせき止めカプセル。
    1.朝・夜1日2回の服用ですぐれた効果が続く持続性せき止め薬です。
    2.服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と、あとから溶けて効く顆粒(遅溶性顆粒)の組み合わせにより、朝のめば夜まで、夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続します。
    3.鎮咳成分デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ4つの有効成分がつらいせき、たんにすぐれた効果を発揮します。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

  • 品番2:
    4987107625458
    販売価格:
    ¥1,655
    カートに入れました

    ★新ルルAゴールドDXα  60錠 【指定第二類医薬品】
    ★新ルルAゴールドDXα 60錠 【指定第二類医薬品】
    ¥1,655(税込)
    このまま買い物を続ける

    商品説明

    熱や鼻の症状など、つらいかぜの諸症状に効果を発揮する総合感冒薬。
    ●つらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する総合かぜ薬です。
    ご家族で服用いただけます。(7歳以上)
    ●抗炎症成分[トラネキサム酸]と解熱鎮痛成分[アセトアミノフェン]の作用で、のどの痛み、発熱にすぐれた効き目を発揮します。
    ●持続性抗ヒスタミン成分[クレマスチンフマル酸塩]、副交感神経遮断成分[ベラドンナ総アルカロイド]が、鼻水・鼻づまりにダブルで効果を発揮します。
    ●去痰成分[ブロムヘキシン塩酸塩]が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
    ●お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

    ■添付文書(PDF)はこちら
    ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文章を必ずお読みください。

    ■使用期限について
    当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを配送いたします。

103件あります